Организация и проведение выставок в России и за рубежом

2013. Российские инновации в Женеве

В период с 10 по 14 апреля 2013 года в г. Женева (Швейцария) состоялась 41-я Международная выставка - "Inventions Geneva". На выставке было представлено более 750 изобретений по всем направлениям науки и техники из 45 стран. Наиболее крупные национальные экспозиции представили Китай, Саудовская Аравия, Россия, Румыния, Таиланд, Иран, Франция, Польша и др.

28 ведущих российских вуза, национальных исследовательских университета и инновационных научно-производственных предприятий представили 53 высокотехнологичные разработки по основным тематическим разделам выставки: информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и рациональное природопользование. Значительная часть демонстрируемых экспонатов выполнена в рамках Федеральных целевых программ, финансируемых Минобрнауки России.

Российская экспозиция привлекла большое внимание научной и деловой общественности Швейцарии и зарубежных специалистов. Деловые контакты с представителями инновационных компаний, университетов и официальными лицами из различных стран позволили предметно изучить возможности, условия выхода и успешной деятельности на мировом рынке, установить перспективные деловые контакты. За время работы выставки на стендах российской экспозиции проведено более 150 деловых встреч и переговоров, по результатам которых подписаны протоколы о намерениях и соглашения о сотрудничестве. В развитие достигнутых договоренностей ожидается подписание ряда договоров на продажу и дистрибуцию российской высокотехнологичной продукции.

Российская делегация приняла участие в конкурсной программе выставки. По оценке международного жюри 24 отечественные разработки награждены золотыми медалями, 14 - серебряными, а бронзовых медалей удостоены 7 экспонатов. Разработки российских ученых отмечены также 9 специальными призами и многочисленными призами зарубежных делегаций, а разработка ФГУП ОКБ Океанологической техники РАН «Аппаратурный сейсмический комплекс» стала лауреатом 3-го Кубка мира CII (Computer Implemented Invention).

Деловая программа российской делегации включала встречи с представителями ВОИС, Международной федерации изобретательских ассоциаций, Европейскими ассоциациями изобретателей и женщин-изобретателей, организаторами салона, проведение презентаций организаций-экспонентов, рабочие встречи с представителями заинтересованных фирм, организаций и деловых кругов.

Экспозиция отечественных ВУЗов и инновационных предприятий внесла достойный вклад в создание позитивного облика российской науки, образования и техники, повышение международного престижа страны и эффективности проводимых исследований и разработок путем стимулирования обмена информацией о научно-образовательных проектах на национальном и международном уровнях.

001

 

002

 

003

 

004

 

005

  РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок   РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок   РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок