Организация и проведение выставок в России и за рубежом

2014. День Победы в Малайзии

В период с 8 по 10 мая 2014 года в г. Куала-Лумпур  (Малайзия) в  выставочном комплексе  KLCC прошла  25-я Международная выставка  инноваций  и технологий - ITEX’14 (далее Выставка).

Это  представительное международное выставочное мероприятие, ориентированное на коммерциализацию изобретений и новаций, ежегодно проводится при поддержке Министерства науки, технологий и инноваций, и  Министерства высшего образования Малайзии.

В этом году вниманию специалистов и посетителей было представлено более 1000  инновационных разработок и проектов  почти 400 участников  из  20 стран мира, в том числе Вьетнама, Германии, Гонконга, Индонезии, Ирана, Китая (пров. Тайвань),  Польши, Р.Кореи, России, Саудовской Аравии и др. По информации организаторов мероприятия,  уровень международного участия  в выставке  вплотную приблизился к   24 % , а число посетителей  выставки  по сравнению с прошлым годом увеличилось на 5% и составило  13 100 человек.

Ассоциация «Российский дом международного научно-технического сотрудничества»  сформировала и организовала участие в ITEX’14 российской  экспозиции,  включавшей 12 перспективных наукоемких разработок 4–х учреждений высшего профессионального образования: Дагестанский государственный технический университет, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Нижегородская государственная медицинская академия и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, и Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт научно-производственное объединение «ЛУЧ».

В церемонии открытия Выставки и презентации российской экспозиции приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Малайзии Людмила Георгиевна Воробьева., первый секретарь Посольства РФ Ковшов М.В., заместитель торгового представителя Фонтанов Ю.А. и директор Российского центра  науки и культуры в Малайзии Гулько А.Е., отметившие значимость участия России в работе Выставки и демонстрации отечественных достижений в области науки и технологий в Малайзии, налаживания практического взаимодействия с представителями местных деловых кругов  в области инновационного сотрудничества по активному продвижению на рынки стран АТР конкурентоспособных и готовых к коммерциализации отечественных инноваций.

Российская экспозиция привлекла внимание научной и деловой общественности Малайзии и зарубежных специалистов из Германии, Ирана, Р.Кореи и Саудовской Аравии. Особое внимание было уделено разработкам по следующим направлениям:

  • профилированный особо чистый вольфрам  и  лейкосапфиры  (ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»);
  • нефте-газодобыча и повышение нефтеотдачи пластов (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»);
  • программное обеспечение для использования ультразвуковой допллерографии и электрический конденсатор нового поколения (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет);
  • термоэлектрическое устройство для локального замораживания тканей гортани (Дагестанский государственный технический университет).

За время работы Выставки на стендах российской экспозиции проведено более 30 деловых встреч и переговоров, в том числе с представителем Energie-Agentur  о взаимодействии в области создания и  коммерциализации автономных источников питания; вице-президентом компании Linnter SDN. Bhd. о сотрудничестве в области нефтедобычи и коммерциализации в странах Юго-Восточной Азии технологий и оборудования для получения лейкосапфиров и особочистого вольфрама; директором индонезийской компании «Metreka» о перспективах сотрудничества в области нефте-газодобычи; президентом Малазийско-российской ассоциации делового сотрудничества о взаимодействии по реализации конкретных инновационных проектов  и подготовке к ITEX’15. 

По результатам этих встреч и переговоров подписан ряд протоколов о намерениях, в развитие достигнутых договоренностей которых планируется в дальнейшем подписание соглашений на продажу и дистрибуцию российской наукоемкой продукции.

На торжественной церемонии награждения победителей 25-й  Международной  выставки ITEX’14  российская делегация наградила  лучшие разработки китайских и малазийских университетов  призами Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества». В свою очередь,   организаторы Выставки и ряд национальных делегаций отметили специальными призами  организаторов российской экспозиции и авторов 7-ми отечественных разработок.

Представленные в рамках конкурсной программы  российские инновации получили экспертное подтверждение их высокого уровня, коммерческой привлекательности  и  международного признания. Так  8   разработок и проектов награждены    золотыми, а 4 -  серебряными  медалями.

Таким образом,  участие российской зкспозиции в ITEX’14  внесло весомый   вклад в содействие международной кооперации в области инновационного развития, способствовало трансферу передовых национальных и зарубежных технологий,  стало  «инструментом», который позволяет решать задачи по формированию и поддержке международного имиджа государственной инновационной политики, конкурентоспособного и полноправного партнерства в сфере интеллектуальной собственности, а также способствует международному научно-техническому обмену с целью укрепления позиции России на  международном уровне.

 

 

 

 

 

  РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок   РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок   РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок